Криптографический центр (Новосибирск)

Институт математики им. С. Л. Соболева

Международный Математический Центр в Академгородке

Лаборатория криптографии JetBrains Research

Новосибирский Государственный Университет

Летняя школа-конференция 2021

Летняя школа-конференция «Криптография и информационная безопасность» памяти С.Ф.Кренделева для студентов и школьников — традиционное мероприятие, проходящее в стенах НГУ каждый год. Организаторами школы-конференции выступают Криптографический центр (Новосибирск), лаборатория криптографии JetBrains Research, Факультет информационных технологий, Международный математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTO и Механико-математический факультет.

Даты проведения: 5 - 19 июля 2021.
Формат участия: очный.
Возможна дистанционная секция для иностранных участников!

Студентов ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, спортивные занятия. Одно из важнейших событий школы-конференции – круглый стол по современным проблемам криптографии. Темы проектов связаны с различными вопросами современной криптографии и информационной безопасности: от разработки современных методов криптоанализа, построения шифров, квантовой криптографии до создания систем аналитической разведки с открытым кодом.

К участию приглашаются студенты ВУЗов и школьники (11 класс).

Вопросы можно адресовать cryptography.nsu@gmail.com

Информация о зачислении в школу будет отправлена на Вашу электронную почту до 30 июня.

Руководитель школы - к.ф.-м.н. Токарева Наталья Николаевна, доцент кафедры компьютерных систем ФИТ, кафедры теоретической кибернетики ММФ, с.н.с. ИМ СО РАН.

 

 

Расписание отчетной конференции, ауд. 3122

14:00 Т.А. Бонич, Д.А. Быков, М.А. Панферов, И.А. Сутормин "О разностных характеристиках композиции операций циклического сдвига битов и побитового XOR"
14:25 А.С. Мокроусов "N максимальных разностных характеристик операции XOR по модулю 2^N"
14:35 Н.Д. Атутова, А.О. Бахарев, Д.Р. Парфенов "Разработка алгоритма поиска гарантированного числа активаций (GNA) в криптографических схемах и его использование в задачах построения шифров"
14:55 Д.А. Зюбина, И.С. Хильчук, А.П. Корнилов, N. S. Malanda "О корреляционно-иммунных функциях с максимальной алгебраической иммунностью"
15:20 ПЕРЕРЫВ
15:40 А.А. Соколенко, А.Ю. Гилязов, В.В. Гринчуков, В.С. Шапаренко "Анализ подкодов кода Рида-Маллера для построения постквантовой криптосистемы"
16:05 Е.А. Волкова, А.А. Григорьевская, М.С. Ерценкин, П.А. Кайдаш, А.Е. Киреева, С.О. Кирсанов, Д.А. Пешков, В.В. Скудина, А.Ю. Чанчиков, А.В. Черкашин. "Реализация алгоритмов обеспечения приватности в смарт-контрактах Ethereum"
16:50 ПЕРЕРЫВ
17:00 В.С. Никифоров, А.П. Евсюков, А.В. Головнина, Т.Д. Калмыков, С.Д. Атконов "Система децентрализованного взаимодействия между компьютерами на основе протокола Kademlia"
17:30 И.А. Матеюк "Исследование методов source-to-source обфускации. Разработка обфускатора с использованием расширяемой инфраструктуры."
17:40 Закрытие школы-конференции

 

 

Подборки фотографий:

 

Лекторы и преподаватели школы:

  • Nicky Mouha (USA) - PhD, научный сотрудник отдела компьютерной безопасности Национального института стандартов и технологий США (NIST);
  • Nikolay Kaleyski (Болгария) - научный сотрудник Центр безопасности коммуникаций им. Селмера Бергенского университета (г. Берген, Норвегия);
  • Агиевич Сергей Валерьевич (республика Беларусь) - к.ф.-м.н., заведующий НИЛ проблем безопасности информационных технологий НИИ прикладных проблем математики и информатики Белорусского государственного университета (г. Минск, Беларусь);
  • Высоцкая Виктория Владимировна – аспирантка ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист-исследователь лаборатории криптографии НПК "Криптонит" (г. Москва);
  • Городилова Анастасия Александровна - к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, н.с. ИМ СО РАН;
  • Гребнев Сергей Владимирович - ведущий криптограф-исследователь QApp, Российский квантовый центр (г. Москва);
  • Идрисова Валерия Александровна - к.ф.-м.н., н.с. Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН, ассистент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ;
  • Калгин Константин Викторович - к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры параллельного программирования ФИТ НГУ, м.н.с. ИВМиМГ, н.с. ИМ СО РАН;
  • Колегов Денис Николаевич - к.т.н., доцент кафедры компьютерной безопасности ТГУ, главный разработчик облачной платформы кибербезопасности компании Bi.Zone (г. Томск);
  • Коломеец Николай Александрович - к.ф.-м.н., ассистент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, н.с. ИМ СО РАН;
  • Кондырев Дмитрий Олегович - аспирант ФИТ НГУ, ассистент кафедры систем информатики ФИТ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Куценко Александр Владимирович - аспирант ММФ НГУ, ассистент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Кяжин Сергей Николаевич - к.ф.-м.н., руководитель проектов Лаборатории блокчейн, ПАО «Сбербанк» (г. Москва);
  • Николаев Антон Анатольевич - студент кафедры компьютерной безопасности ТГУ, разработчик сервисов анализа защищенности Bi.Zone, главный разработчик фрэймворка Grinder (Томск);
  • Максимлюк Юлия Павловна - аспирантка ММФ НГУ, м.н.с. Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН;
  • Сазонова Полина Андреевна - аспирантка ФИТ НГУ, ассистент кафедры общей информатики ФИТ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Сутормин Иван Александрович - магистрант 1-го курса ММФ НГУ, м.н.с. Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН;
  • Валиахметов Илья Вадимович - магистрант 1-го курса ФИТ НГУ.

Организационный комитет:

  • Куценко Александр Владимирович;
  • Коломеец Николай Александрович;
  • Косточка Светлана Владимировна;
  • Идрисова Валерия Александровна;
  • Зюбина Дарья Александровна;
  • Атутова Наталья Дмитриевна;
  • Кондырев Дмитрий Олегович.

Школа-конференция проводится при поддержке Криптографического центра, Факультета информационных технологий НГУ, JetBrains Research, Международного математического центра в Академгородке (соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации номер 075-15-2019-1613).

Расписание

Время новосибирское (GMT +7)

5 июля (понедельник) 6 июля (вторник)
Время Событие Место Время Событие Место
9:30 Сбор участников, регистрация ауд. 3122 9:00 Лекция 3 ауд. 3122
10:00 Открытие ауд. 3122 10:15 Лекция 4 ауд. 3122
11:00 Лекция 1 ауд. 3122 11:00 Лекция 5 ауд. 3122
12:00 Лекция 2 ауд. 3122 12:00 Лекция 6 ауд. 3122
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Представление проектов, распределение по ним, начало работы ауд. 1127, 1154, 1155, 3153, 3120, 3151 14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
15:00 15:00
16:00 16:00
17:00 17:00
18:00     18:00 Спортивное занятие СУНЦ НГУ
19:00     19:00    
20:00 Прогулка по вечернему городку У фонтана      

 

7 июля (среда) 8 июля (четверг)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Лекция 7 ауд. 3122 9:00 Лекция 11 ауд. 2128
10:00 Лекция 8 ауд. 3122 10:00 Лекция 12 ауд. 2128
11:00 Лекция 9 ауд. 3122 11:00 Лекция 13 ауд. 2128
12:00 Лекция 10 ауд. 3122 12:00 Лекция 14 ауд. 2128
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153 14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
15:00 15:00
16:00 16:00
17:00 17:00
18:00 Крипто-квест У фонтана 18:00 Спортивное занятие СУНЦ НГУ
19:00 19:00    

 

9 июля (пятница) 12 июля (понедельник)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Лекция 15 ауд. 2128 9:00 Лекция 19 ауд. 2128
10:00 Лекция 16 ауд. 2128 10:00 Лекция 20 ауд. 2128
11:00 Лекция 17 ауд. 2128 11:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 130, 1133, 1154, 1155, 3153
12:00 Лекция 18 ауд. 2128 12:00
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153 14:00 Лекция 21 ауд. 2128
15:00 15:00 Лекция 22 ауд. 2128
16:00 16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
17:00 17:00
18:00     18:00    
19:00     19:00    

 

 

13 июля (вторник) 14 июля (среда)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Лекция 23 ауд. 2128 9:00 Лекция 24 ауд. 2128
10:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153 10:00 Лекция 25 ауд. 2128
11:00 11:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
12:00 12:00
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153 14:00 Круглый стол по современным проблемам криптографии и информационной безопасности ауд. 2128
15:00 15:00
16:00 16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
17:00 17:00
18:00 Спортивное занятие СУНЦ НГУ 18:00    
19:00     19:00    

 

15 июля (четверг) 16 июля (пятница)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Лекция 26 ауд. 2128 9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
10:00 Лекция 27 ауд. 2128 10:00
11:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153 11:00 Лекция 30 ауд. 2120
12:00 12:00 Лекция 31 ауд. 2120
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Лекция 28 ауд. 2128 14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
15:00 Лекция 29 ауд. 2128 15:00
16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153 16:00
17:00 17:00
18:00 Спортивное занятие: матч СУНЦ НГУ 18:00    
19:00     19:00    

  

19 июля (понедельник)
Время Событие Место
9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами ауд. 1127, 1130, 1133, 1154, 1155, 3153
10:00
11:00
12:00
13:00 ОБЕД  
14:00 Конференция участников по итогам Летней школы. Закрытие ауд. 3122
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00

 

Лекции

Лекция 1 5 июля 11:00 - 11:55 Токарева Н.Н. Криптография: быстрый старт
Лекция 2 5 июля 12:00 - 12:55 Коломеец Н.А. Особенности структуры современных криптографических хэш-функций
Лекция 3 6 июля 9:00 - 10:10 Городилова А.А. Non-Stop University CRYPTO Olympiad: ideas, problems, results
Лекция 4 6 июля 10:15 - 10:55 Сазонова П.А. Введение в технологию блокчейн
Лекция 5 6 июля 11:00 - 11:55 Высоцкая В.В. Теория кодирования для криптографии: введение
Лекция 6 6 июля 12:00 - 12:55 Высоцкая В.В. Шифрование на основе кодов, исправляющих ошибки
Лекция 7 7 июля 9:00 - 9:55 Токарева Н.Н. Криптография: история, приложения, современные вопросы
Лекция 8 7 июля 10:00 - 10:55 Высоцкая В.В. Схемы подписи на основе кодов, исправляющих ошибки
Лекция 9 7 июля 11:00 - 11:55 Николаев А.А. Атаки на машинное обучение
Лекция 10 7 июля 12:00 - 12:55 Николаев А.А. Уязвимости интернета вещей
Лекция 11 8 июля 9:00 - 9:55 Куценко А.В. Основы алгебраического криптоанализа
Лекция 12 8 июля 10:00 - 10:55 Калгин К.В. SAT-решатели и криптография
Лекция 13 8 июля 11:00 - 11:55 Колегов Д.Н. Публичное интервью по компьютерной безопасности (часть 1)
Лекция 14 8 июля 12:00 - 12:55 Колегов Д.Н. Публичное интервью по компьютерной безопасности (часть 2)
Лекция 15 9 июля 9:00 - 9:55 Куценко А.В. Квантовый криптоанализ: первое приближение
Лекция 16 9 июля 10:00 - 10:55 Кяжин С.Н. О протоколах доказательства с нулевым разглашением на примере Bulletproof (часть 1)
Лекция 17 9 июля 11:00 - 11:55 Кяжин С.Н. О протоколах доказательства с нулевым разглашением на примере Bulletproof (часть 2)
Лекция 18 9 июля 12:00 - 12:55 Кондырев Д.О. Архитектура блокчейн-платформ: составные компоненты и принципы работы
Лекция 19 12 июля 9:00 - 9:55 Nicky Mouha Introduction to ARX constructions
Лекция 20 12 июля 10:00 - 10:55 Nicky Mouha Differential cryptanalysis of ARX constructions
Лекция 21 12 июля 14:00 - 14:55 Nikolay Kaleyski Crash course on APN functions
Лекция 22 12 июля 15:00 - 15:55 Nikolay Kaleyski Testing equivalence between APN functions
Лекция 23 13 июля 9:00 - 9:55 Идрисова В.А. Подходы к построению криптографических функций
Лекция 24 14 июля 9:00 - 9:55 Гребнев С.В. Введение в эллиптические кривые
Лекция 25 14 июля 10:00 - 10:55 Гребнев С.В. Протоколы выработки общего ключа
Лекция 26 15 июля 9:00 - 9:55 Гребнев С.В. Эффективная реализация криптосистем на эллиптических кривых
Лекция 27 15 июля 10:00 - 10:55 Гребнев С.В. Схемы цифровой подписи, в том числе ГОСТ Р 34.10-2012, и методы их анализа
Лекция 28 15 июля 14:00 - 14:55 Агиевич С.В. Криптография как реализация полезных интерфейсов
Лекция 29 15 июля 15:00 - 15:55 Nikolay Kaleyski On the distance between APN functions
Лекция 30 16 июля 11:00 - 11:55 Гребнев С.В. Обзор направлений постквантовой криптографии
Лекция 31 16 июля 12:00 - 12:55 Гребнев С.В. Введение в криптографию на изогениях для самых маленьких