Криптографический центр (Новосибирск)

Институт математики им. С. Л. Соболева

Международный Математический Центр в Академгородке

Лаборатория криптографии JetBrains Research

Новосибирский Государственный Университет

Летняя школа-конференция 2020

Летняя школа-конференция «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, проходящее в стенах НГУ каждый год. Организаторами школы-конференции выступают Криптографический центр (Новосибирск), лаборатория криптографии JetBrains Research, Международный математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTOФакультет информационных технологий и Механико-математический факультет.

Даты проведения: 9 - 27 июля 2020.

Место проведения: дистанционный формат.

К участию в школе-конференции приглашаются студенты, выпускники школ и школьники 11 классов.

В течение трех недель со студентами будут работать около 15 преподавателей. Студентов ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, спортивные занятия. Одно из важнейших событий школы-конференции – круглый стол по современным проблемам криптографии. Темы проектов связаны с различными вопросами современной криптографии и информационной безопасности: от разработки современных методов криптоанализа, построения шифров, квантовой криптографии до создания систем аналитической разведки с открытым кодом. В 2020 году в рамках летней школы-конференции со студентами будут работать преподаватели из России, Европы и США, в том числе авторы международных стандартов в области криптографии. Часть школы-конференции будет проходить на английском языке.

Участие в школе бесплатное. Число мест ограничено. По итогам отчётной конференции-конкурса победителям присуждаются дипломы, участниками выдаётся сертификат. Студентам-победителям выплачивается стипендия от компании JetBrains при предоставлении оригинала справки из ВУЗа.

 

Заявки на участие принимаются до 30 июня.

Информация о зачислении на школу будет отправлена до 4 июля.

Вопросы можно адресовать cryptography.nsu@gmail.com

Руководитель школы - к.ф.-м.н. Токарева Наталья Николаевна, доцент кафедры компьютерных систем ФИТ, кафедры теоретической кибернетики ММФ, с.н.с. ИМ СО РАН.

 

Лекторы и преподаватели школы:

  • Nicky Mouha (USA) - PhD, научный сотрудник отдела компьютерной безопасности Национального института стандартов и технологий США (NIST);
  • Chunlei Li (Norway) - PhD, доцент Факультета информатики Бергенского университета (г. Берген, Норвегия);
  • Агиевич Сергей Валерьевич (республика Беларусь) - к.ф.-м.н., заведующий НИЛ проблем безопасности информационных технологий НИИ прикладных проблем математики и информатики Белорусского государственного университета (г. Минск, Беларусь);
  • Городилова Анастасия Александровна - к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, н.с. ИМ СО РАН;
  • Калгин Константин Викторович - к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры параллельного программирования ФИТ НГУ, м.н.с. ИВМиМГ, н.с. ИМ СО РАН;
  • Колегов Денис Николаевич - к.т.н., доцент кафедры компьютерной безопасности ТГУ, главный разработчик облачной платформы кибербезопасности компании Bi.Zone (Томск);
  • Коломеец Николай Александрович - к.ф.-м.н., ассистент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, н.с. ИМ СО РАН;
  • Кондырев Дмитрий Олегович - аспирант ФИТ НГУ, ассистент кафедры систем информатики ФИТ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Куценко Александр Владимирович - аспирант ММФ НГУ, ассистент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Малыгина Екатерина Сергеевна - к.ф.-м.н., доцент Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград);
  • Николаев Антон Анатольевич - студент кафедры компьютерной безопасности ТГУ, разработчик сервисов анализа защищенности Bi.Zone, главный разработчик фрэймворка Grinder (Томск);
  • Облаухов Алексей Константинович - аспирант ИМ СО РАН, ассистент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Пудовкина Марина Александровна - д.ф.-м.н., профессор МГТУ им. Баумана (Москва);
  • Сазонова Полина Андреевна - аспирантка ФИТ НГУ, ассистент кафедры общей информатики ФИТ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;
  • Завалишина Елена Владимировна - магистрантка ФИТ НГУ, м.н.с. ИМ СО РАН;

Организационный комитет:

  • Куценко Александр Владимирович;
  • Коломеец Николай Александрович;
  • Косточка Светлана Владимировна;
  • Идрисова Валерия Александровна;
  • Белоусова Алина Александровна;
  • Зюбина Дарья Александровна;
  • Максимлюк Юлия Павловна.

Программа конференции 27 июля 2020

Начало в 14:00, zoom:
Идентификатор конференции: 411 881 5065
Пароль: 209619

 

1. Атутова Н.Д., Зюбина Д.А., Разенков С.И. Построение алгебраического описания шифров Simon и Speck (кураторы - Агиевич С.В., Куценко А.В.)
2. Леонович Д.А., Маро Е.А., Филиппов С.Д. Алгебраические атаки на шифры Simon и Speck (кураторы - Агиевич С.В., Куценко А.В.)
3. Ходзицкий А.Ф., Сергеев А.В. Регистры сдвига с нелинейной обратной связью (куратор - Токарева Н.Н.)
4. Желтова К.А. Поиск и анализ векторных булевых функций с максимальной компонентной алгебраической иммунностью (кураторы - Токарева Н.Н., Облаухов А.К.)
5. Зюбина Д.А. Алгебраическая иммунность S-блока построенного на основе булевой функции от малого числа переменных и перестановки (кураторы - Токарева Н.Н., Облаухов А.К.)
6. Запольский М.М., Хильчук И.С., Чхайло И.Д. О необходимых условиях сбалансированности S-блока и его компонентной алгебраической иммунности (кураторы - Токарева Н.Н., Облаухов А.К.)
7. Ахтямов Д.А., Бонич Т.А., Жантуликов Б.Ф., Ищукова Е.А., Панферов М.А., Сутормин И.А., Титова К.М. Разностные характеристики побитового сложения по модулю 2 относительно сложения по модулю 2𝑛 (кураторы - Nicky Mouha, Коломеец Н.А.)
8. Валитов А.А., Сафенрейтер Д.А., Лаханский А.А. Интеграция алгоритмов доказательства с нулевым разглашением в смарт-контракты Ethereum (куратор - Д.О.Кондырев)
9. Аламов В.А., Быков Д.А., Щенев М.С. Разработка смарт-контракта для сервиса купли-продажи ипотечных закладных (куратор - Сазонова П.А.)
10. Матеюк И.А., Базаров А.А. Внедрение протокола доказательства с нулевым разглашением для сервиса купли-продажи ипотечной закладной (куратор - Сазонова П.А.)
11. Щербина Д.А., Раимбеков А.Р. Разработка веб-приложения для сервиса купли-продажи ипотечных закладных (куратор - Сазонова П.А.)
12. Побединский С.Ю. Разработка SAT-решателя с нуля (куратор - Калгин К.В.)
13. Ким С.Е. Применение ROBDD для решения криптографических задач (куратор - Калгин К.В.)
14. Софронова Д.А. Применение SAT-решателей для криптоанализа потоковых шифров (куратор - Калгин К.В.)
15. Доронин А.Е. Решение криптографических задач с помощью SAT-решателей (куратор - Калгин К.В.)
16. Евсюков А.П., Скудина В.В., Карнаухова В.О., Ляпич Н.С., Эйсвальд Ю.И., Котельникова А.А., Помыкалов С.В., Диденко А.А. Разработка секретного чата TGmini (Куратор - Завалишина Е.В.)
17. Натарова К.В. Оптимизация параметров алгоритма Полларда p-1 (кураторы - Токарева Н.Н., Облаухов А.К.)
18. Завалишина Е.В., Парфёнов Д.Р. Анализ базовой версии криптосистемы с открытым ключом, основанной на сложности решения систем уравнений в конечных полях (куратор - Токарева Н.Н.)
19. Бахарев А.О., Горяйнова А.П. Постквантовая криптография: NTRU (куратор - Куценко А.В.)
20. Семёнова Е.В., Трацевский И.Д. Постквантовая криптография: NTS-KEM (куратор - Куценко А.В.)
21. Палян М.Г., Кравец Е.А., Сергеев М.И. Разработка генераторов и мутаторов данных для поиска информации на основе открытых источников (Кураторы - Колегов Д.Н., Николаев А.А.)
22. Дубинская Е.К., Хлопина С.С., Маркелов О.С., Данченкова Е.Р. Разработка модулей для сбора информации о людях из открытых источников (Кураторы - Колегов Д.Н., Николаев А.А.)
23. Крюков Н.Д., Касимов Т.Р., Проскурников Н.А., Черников В.В., Никифоров В.С., Шапоренко А.С. Разработка фреймворка для поиска информации на основе открытых источников (Кураторы - Колегов Д.Н., Николаев А.А.)

Расписание

 

Время новосибирское (GMT +7)

9 июля (четверг) 10 июля (пятница)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00     9:00    
10:00 Открытие zoom 1 10:00 Лекция 3 zoom 1
11:00 Лекция 1 zoom 1 11:00 Лекция 4 zoom 1
12:00 Лекция 2 zoom 1 12:00 Лекция 5 zoom 1
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Представление проектов zoom 1 14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
15:00 15:00
16:00 Распределение по проектам, встречи с кураторами zoom 1 - 10 16:00
17:00 17:00
18:00 Спортивное занятие zoom 2 18:00    
19:00     19:00    

 

13 июля (понедельник) 14 июля (вторник)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Лекция 6 zoom 1 9:00 Лекция 10 zoom 1
10:00 Лекция 7 zoom 1 10:00 Лекция 11 zoom 1
11:00 Лекция 8 zoom 1 11:00 Лекция 12 zoom 1
12:00 Лекция 9 zoom 1 12:00 Лекция 13 zoom 1
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
15:00 15:00
16:00 16:00
17:00 17:00
18:00     18:00 Спортивное занятие zoom 2
19:00     19:00    

 

15 июля (среда) 16 июля (четверг)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Лекция 14 zoom 1 9:00 Лекция 18 zoom 1
10:00 Лекция 15 zoom 1 10:00 Лекция 19 zoom 1
11:00 Лекция 16 zoom 1 11:00 Лекция 20 zoom 1
12:00 Лекция 17 zoom 1 12:00 Лекция 21 zoom 1
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
15:00 15:00
16:00 16:00
17:00 17:00
18:00 Крипто-квест zoom 3 18:00 Спортивное занятие zoom 2
19:00 19:00    

 

 

17 июля (пятница) 20 июля (понедельник)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
10:00 10:00
11:00 Лекция 22 zoom 1 11:00
12:00 Лекция 23 zoom 1 12:00
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 14:00 Лекция 24 zoom 1
15:00 15:00 Лекция 25 zoom 1
16:00 16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
17:00 17:00
18:00     18:00    
19:00     19:00    

 

21 июля (вторник) 22 июля (среда)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
10:00 10:00
11:00 11:00
12:00 12:00
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Лекция 26 zoom 1 14:00 Круглый стол по современным проблемам криптографии и информационной безопасности zoom 3
15:00 Лекция 27 zoom 1 15:00
16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
17:00 17:00
18:00 Спортивное занятие zoom 2 18:00    
19:00     19:00    

 

 

23 июля (четверг) 24 июля (пятница)
Время Событие Место Время Событие Место
9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
10:00 10:00
11:00 11:00
12:00 12:00
13:00 ОБЕД   13:00 ОБЕД  
14:00 Лекция 28 zoom 1 14:00 Лекция 30 zoom 1
15:00 Лекция 29 zoom 1 15:00 Лекция 31 zoom 1
16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10 16:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
17:00 17:00
18:00 Спортивное занятие zoom 2 18:00    
19:00     19:00    

 

27 июля (понедельник)
Время Событие Место
9:00 Работа над проектом, встреча с кураторами zoom 1 - 10
10:00
11:00
12:00
13:00 ОБЕД  
14:00 Конференция участников по итогам Летней школы. Закрытие zoom 3
15:00
16:00
17:00
18:00    
19:00    

 

Лекции

 

Лекция 1 9 июля 11:00 - 11:55 Токарева Н.Н. Криптография: быстрый старт
Лекция 2 9 июля 12:00 - 12:55 Куценко А.В. Постквантовая криптография: вызов брошен?
Лекция 3 10 июля 10:00 - 10:55 Городилова А.А. Nonstop University CRYPTO: как совместить игру и науку в формате олимпиады?
Лекция 4 10 июля 11:00 - 11:55 Токарева Н.Н. Криптография и криптоанализ с открытым ключом
Лекция 5 10 июля 12:00 - 12:55 Колегов Д.Н. Практические аспекты компьютерной безопасности
Лекция 6 13 июля 9:00 - 9:55 Nicky Mouha On proving security against differential cryptanalysis 1
Лекция 7 13 июля 10:00 - 10:55 Nicky Mouha On proving security against differential cryptanalysis 2
Лекция 8 13 июля 11:00 - 11:55 Куценко А.В. Основы алгебраического криптоанализа
Лекция 9 13 июля 12:00 - 12:55 Сазонова П.А. Основы технологии блокчейн
Лекция 10 14 июля 9:00 - 9:55 Nicky Mouha ARX-based cryptography 1
Лекция 11 14 июля 10:00 - 10:55 Nicky Mouha ARX-based cryptography 2
Лекция 12 14 июля 11:00 - 11:55 Колегов Д.Н., Николаев А.А. Сетевое сканирование и анализ угроз
Лекция 13 14 июля 12:00 - 12:55 Колегов Д.Н., Николаев А.А. Методы и техники анализа веб-приложений
Лекция 14 15 июля 9:00 - 9:55 Кондырев Д.О. Блокчейн изнутри
Лекция 15 15 июля 10:00 - 10:55 Калгин К.В. SAT-решатели и их приложения в криптографии
Лекция 16 15 июля 11:00 - 11:55 Колегов Д.Н., Николаев А.А. Безопасность систем машинного обучения
Лекция 17 15 июля 12:00 - 12:55 Колегов Д.Н., Николаев А.А. Введение в поиск пропавших людей с использованием методов и техник разведки на основе открытых источников
Лекция 18 16 июля 9:00 - 9:55 Коломеец Н.А. Хэш-функции: построение и анализ
Лекция 19 16 июля 10:00 - 10:55 Куценко А.В. Алгебраический анализ LRX-шифров
Лекция 20 16 июля 11:00 - 11:55 Колегов Д.Н., Николаев А.А. Методы машинного обучения в системах разведки на основе открытых источников
Лекция 21 16 июля 12:00 - 12:55 Колегов Д.Н., Николаев А.А. Разработка инструментов с применением методов разведки на основе открытых источников
Лекция 22 17 июля 11:00 - 11:55 Куценко А.В. Квантовый криптоанализ: первое приближение
Лекция 23 17 июля 12:00 - 12:55 Колегов Д.Н. Как стать специалистом по компьютерной безопасности
Лекция 24 20 июля 14:00 - 14:55 Малыгина Е.С. Введение в теорию эллиптических кривых
Лекция 25 20 июля 15:00 - 15:55 Малыгина Е.С. Введение в криптографию на эллиптических кривых
Лекция 26 21 июля 14:00 - 14:55 Агиевич С.В. Базисы Грёбнера и алгоритм Бухбергера в криптографии 1
Лекция 27 21 июля 15:00 - 15:55 Агиевич С.В. Базисы Грёбнера и алгоритм Бухбергера в криптографии 2
Лекция 28 23 июля 14:00 - 14:55 Пудовкина М.А. Группы подстановок в криптографии 1
Лекция 29 23 июля 15:00 - 15:55 Пудовкина М.А. Группы подстановок в криптографии 2
Лекция 30 24 июля 14:00 - 14:55 Пудовкина М.А. Группы подстановок в криптографии 3
Лекция 31 24 июля 15:00 - 15:55 Пудовкина М.А. Группы подстановок в криптографии 4

 

8.jpg