Криптографический центр (Новосибирск)

Новости

❗Открыта регистрация на Летнюю школу по криптографии и информационной безопасности (1-15 июля 2024, Таганрог) 18 Мар 2024

Летняя школа-конференция «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, организуемое Криптографическим центром и Международным математическим центром в Академгородке. В этом году Летняя школа организуется в сотрудничестве с Южным федеральным университетом и на его базе.

Даты и место проведения: 1 августа - 15 июля 2024, Таганрог.
Формат участия: очный. Есть возможность частичной материальной поддержки приезда и проживания иногородних участников.

Студентов ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, спортивные занятия. Одно из важнейших событий школы-конференции – круглый стол по современным проблемам криптографии. Темы проектов затронут вопросы построения криптографических протоколов для решения задач аутентификации, идентификации, передачи ключа, обмена сообщениями и других криптографических задач. Особое внимание будет уделено криптографическим протоколам для решения задач, стоящих перед объектами группы с динамически изменяющейся топологией (БПЛА), а также вопросам их безопасности.

К участию приглашаются студенты ВУЗов.

Заявки принимаются до 15 апреля 2024. Подать заявку можно на сайте школы: https://crypto.nsu.ru/ru/letnyaya-shkola/

В 2023 году Летняя школа проходила в Калининграде в соотрудничестве с БФУ им. И.Канта. Студенты успешно работали над проектами совместно с ведущими разработчиками РФ в области постквантовой криптографии.


Студенты НГУ завоевали золото на NSUCRYPTO 17 Янв 2024

Подведены итоги международной олимпиады по криптографии Non-Stop University CRYPTO, которая проходила в октябре 2023 года. Студенты НГУ приняли в ней активное участие.

В индивидуальном раунде в категории «студенты» диплом второй степени получил студент Механико-математического факультета Сергей Курчев. Дипломы третьей степени получили студенты Факультета информационных технологий и Механико-математического факультета — Николай Яковлев, Константин Романов и Сергей Котов. Им удалось успешно обойти представителей Ирана, Сингапура и Вьетнама. Роман Лебедев, аспирант ФИТ, награжден дипломом третьей степени в категории «профессионалы» в первом раунде. Его соперниками были сильные участники из Германии и Индии.

Отметим выдающийся результат студентов ММФ НГУ — Александра Бахарева, Ринчина Запанова и Сергея Зинченко, которые заняли первое место в командном раунде. Набрав рекордное число баллов (60), ребята с большим отрывом победили команды из MIT и Кэмбриджа (США), Вьетнама, Румынии, Венгрии, а также сильные команды из других городов России. А в общем медальном зачете (в сравнении с профессионалами) команда наших ребят уступила только профессионалам знаменитой криптографической лаборатории COSIC из Бельгии.

Дипломами второй степени награждены две команды студентов ММФ НГУ: Александр Бочкарев, Федор Кобзев, Николай Матрохин и Сергей Макогон, Семен Кочетков, Кирилл Третьяков соответственно. Диплом третьей степени получила команда студентов ММФ НГУ в составе Анвара Мукумова, Егора Плотникова и Кирилла Кириллова.

Поздравляем победителей и призёров 2023 года!


Более 1100 студентов, профессионалов и школьников из 44 стран мира приняли участие в NSUCRYPTO-2023 7 Ноя 2023

Крупное международное событие, олимпиада по криптографии Non-Stop University CRYPTO, успешно прошла с 15 по 23 октября при активном участии Криптографического центра НГУ.

— В этом году олимпиада была юбилейной, десятой, и самой массовой. На оба раунда мы зафиксировали более 1100 регистраций из 44 стран. Это определенный успех. На мой взгляд, значительную роль сыграло привлечение новых соорганизаторов и партнеров, которые готовы активно поддерживать и освещать мероприятие, приглашать студентов и предлагать интересные задачи от индустрии, – комментирует председатель Программного комитета Олимпиады, доцент НГУ, Наталья Токарева.

Участникам было предложено 14 разноплановых задач. Их тематика включала в себя постквантовую криптографию, хэш-функции, вычислители, создание новых шифров и анализ существующих, простые числа, криптографические протоколы и цифровые подписи.

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии.

Организаторами и партнерами олимпиады выступают Криптографический Центр (Новосибирск), Новосибирский государственный университет, Международный Математический Центр в Академгородке, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской, Университет г.Лёвена (Бельгия), Южный федеральный университет, Белорусский государственный университет, Томский государственный университет, компании «Криптонит», «Демлабс» и «Актив».

Официальные итоги олимпиады будут подведены в декабре 2023 года.


Низкоресурсная криптография и современный криптоанализ: сотрудники НГУ выступили на Международной конференции SIBECRYPT-2023 7 Ноя 2023

Конференция собрала около 50 специалистов по криптографии и информационной безопасности из Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Таганрога, Ростова-на-Дону, Калининграда, а также Индии и Пакистана.

В делегацию из Новосибирска вошли 10 преподавателей и студентов Новосибирского государственного университета, которые представили доклады в области постквантовой криптографии и криптографических дискретных функций.

«Для меня наиболее ценным результатом конференции стало выступление и обратная связь по полученным результатам. Было интересно поучаствовать в дискуссии и обсудить с коллегами, занимающимися проблемами алгоритмов доказательства с нулевым разглашением, перспективы развития данной области и нерешенные проблемы. SIBECRYPT - это уникальная возможность узнать что-то за пределами своей непосредственной области исследования,» - поделился своими впечатлениями участник конференции, преподаватель НГУ, научный сотрудник Математического центра в Академгородке, Дмитрий Кондырев.

Отметим, что магистрант 2 курса ММФ НГУ, сотрудник Математического центра в Академгородке, Денис Быков стал победителем конкурса молодежных докладов конференции.

SIBECRYPT — одна из ведущих конференций по криптографии и компьютерной безопасности в России, ежегодно проходящая в разных городах Сибири. Ее цель — обсуждение фундаментальных математических проблем криптографии и защиты информации в компьютерных системах и сетях, обмен научными результатами по развитию теоретических основ и созданию программно-аппаратных средств компьютерной безопасности.

В этом году конференция проходила в Барнауле при поддержке Международного математического центра в Академгородке, Томского государственного университета, Северо-Западного центра математических исследований им. Софьи Ковалевской. В число организаторов входят Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ, Академия криптографии Российской Федерации, Московский государственный университет.


Постквантовые криптосистемы, методы защиты данных от утечек и вопросы приватности исследовали участники Летней школы по криптографии (продолжение) 7 Ноя 2023

Использование эмуляторов энергопотребления криптографических устройств в сочетании с выполнением статистических тестов позволяет исследовать реализации криптографических алгоритмов с возможностью выявления побочных каналов утечки данных. Именно таким актуальным исследованиям был посвящен проект Е.А.Маро, к.т.н., доцента Южного федерального университета.

Приглашенный эксперт от индустрии, сотрудник АО «НПК «Криптонит», К.Д.Царегородцев провёл исследования альтернативных моделей симметричного шифрования. Построению и анализу компонент блочных шифров были посвящены проекты сотрудников НГУ к.ф.м.н. Н.А.Коломейца, А.С.Шапоренко, И.С.Хильчук.

И конечно, постквантовым криптосистемам и криптоанализу был посвящен отдельный блок лекций и проектов. На одной площадке встретились разработчики систем постквантовой электронной подписи «Шиповник» и «Крыжовник», проходящих процесс стандартизации в РФ прямо сейчас. Е.С.Малыгина, С.В.Гребнев, И.В.Чижов, Е.А.Киршанова, С.А.Новоселов, Н.С.Колесников, А.В.Куценко, А.О.Бахарев поделились со студентами своим уникальным опытом.

Необычные спортивные занятия всегда сопровождают летнюю школу и позволяют участникам работать с максимальной энергией и отдачей; их проводит высоко квалифицированный тренер С.В.Косточка.

— Высокий научный уровень и уникальный преподавательский состав. Вот что отличает нашу летнюю школу и вызывает большой интерес к ней студентов со всей страны. Аналогов такой криптографической школы в России нет. Мы благодарим нашего соорганизатора – Балтийский федеральный университет – и лично доцента БФУ Екатерину Малыгину за блестящую организацию, тёплый приём и потрясающую атмосферу, – отмечает руководитель летней школы, доцент НГУ, Наталья Токарева.

Летняя школа-конференция проходила при поддержке Криптографического центра (Новосибирск), Международного математического центра в Академгородке и Северо-Западного центра математических исследований им. С.Ковалевской.


Постквантовые криптосистемы, методы защиты данных от утечек и вопросы приватности исследовали участники Летней школы по криптографии 7 Ноя 2023

В Калининграде успешно завершилась летняя школа-конференция с международным участием «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, организаторами которого выступают Криптографический центр (Новосибирск), Международный математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTO. В этом году Летняя школа проводилась в сотрудничестве с Балтийским федеральным университетом им. И.Канта и на его базе.

80 студентов и преподавателей проводили научные исследования в области криптографии. Было прочитано 20 лекций от ведущих специалистов из Москвы, Таганрога, Иркутска, Калининграда, Новосибирска, организован круглый стол, а самое главное – проведены научные исследования под руководством опытных криптографов. По итогу работы на летней школе был издан сборник тезисов.

И.В.Чижов, к.ф.-м.н., доцент Московского государственного университета и С.В.Гребнев, ведущий криптограф-исследователь Российского квантового центра (Москва) проводили исследования в области криптографических протоколов и постквантовых систем, основанных на кодах.

Создатель лучшего в мире SAT-решателя (по результатам международного конкурса SATrace 2019 года) к.т.н., ведущий научный сотрудник Института динамики систем и теории управления (Иркутск), О.С.Заикин делился своим опытом в области SAT-криптоанализа шифров и хэш-функций.

Приватность данных в смарт-контрактах, проблемы масштабируемости блокчейна, реализации анонимных платежей на базе современных криптовалют, обеспечение конфиденциальности финансовых активов – всё это темы разнообразных проектов преподавателя НГУ Д.О.Кондырева и сотрудника Балтийского федерального университета, Е.М.Мельничука. Интересно отметить, что Е.М.Мельничук является успешно действующим аналитиком в области расследования финансовых преступлений, совершенных с помощью блокчейн-технологий.


В Калининграде стартовала Летняя школа по криптографии и информационной безопасности 8 Авг 2023

Летняя школа «Криптография и информационная безопасность» – традиционное мероприятие, организуемое Новосибирским государственным университетом и Международным математическим центром. В этом году Летняя школа организуется в сотрудничестве с Балтийским федеральным университетом им. И.Канта и на его базе (Калининград). Всего на школу было подано 115 заявок. В итоге 68 студентов из Новосибирска, Калининграда, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Екатеринбурга, Иннополиса, Хабаровска и других городов приехали на школу. Есть и международные участники – из Киргизии, Казахстана, Вьетнама.

— В этом году Летняя школа радует как географией, так и разнообразием лекций и научных проектов. Всем желаем успешной работы и научных свершений, — прокомментировала со-руководитель Летней школы, доцент БФУ Екатерина Малыгина.

В течение почти двух недель, с 7 по 17 августа, со студентами будут работать 17 преподавателей. Участников школы ждут лекции и командная работа в проектах, связанная с решением учебных и исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности. Одно из важнейших событий школы – круглый стол по современным проблемам криптографии. Студентов также ждут прогулки по Калининграду, необычные спортивные занятия, дружеский матч и главное событие школы – итоговая конференция по результатам работы с публикацией тезисов.

— Особое внимание школы в этом году будет уделено постквантовой криптографии. В школе принимают участие ведущие разработчики РФ в данной области, а именно – команды, непосредственно участвующие в создании стандартов в этой области. То, что нам удалось их привлечь – большой успех, — отметила руководитель Летней школы, доцент Механико-математического факультета НГУ Наталья Токарева.

Летняя школа-конференция проводится Криптографическим центром НГУ при поддержке Международного математического центра в Академгородке и Северо-Западного центра математических исследований им. С. Ковалевской.


💥 Приглашаем на мини-курс лекций от нашего постдока Santu Pal. 17 Май 2023

Wednesday, 17 May, 9:00 - 10:35, room 1132 of NSU
"Basic cryptanalysis of stream ciphers"
Thursday, 18 May, 9:00 - 10:35, room 1133 of NSU
"Modern cryptanalysis of stream ciphers I"
Thursday, 25 May, 9:00 - 10:35
"Modern cryptanalysis of stream ciphers II, room 1133 of NSU"

Lectures are devoted to stream ciphers and cryptanalysis methods that can be applied to them. We will discuss the role of LFSRs (Linear Feedback Shift Registers) and NFSRs (Nonlinear Feedback Shift Registers), some ciphers based on them (e.g. GRAIN), the choice of a Boolean function, and several attacks (e.g. statistical and the cube attacks).


💥 Открыта регистрацию на Летнюю школу по криптографии и информационной безопасности (7-17 августа 2023, Калининград)! 1 Апр 2023

Летняя школа-конференция «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, организуемое НГУ и Международным математическим центром в Академгородке. В этом году Летняя школа организуется в сотрудничестве с БФУ им. И.Канта и на его базе.

Даты и место проведения: 7 августа - 17 августа 2023, Калининград.
Формат участия: очный. Есть возможность частичной материальной поддержки приезда и проживания иногородних участников.

Студентов ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, спортивные занятия. Одно из важнейших событий школы-конференции – круглый стол по современным проблемам криптографии. Темы проектов затрагивают различные вопросы современной криптографии и информационной безопасности: от методов симметричной криптографии и проектирования шифров до разработки современных постквантовых криптосистем. Постквантовой криптографии будет уделено особое внимание на данной летней школе. Планируется участие ведущих разработчиков РФ в данной области, а именно – команд, непосредственно участвующих в настоящий момент в разработке государственного стандарта постквантовой криптографии РФ.

К участию приглашаются студенты ВУЗов и школьники (11 класс). Число мест ограничено.

Регистрация на Летнюю школу открыта!
Заявки принимаются до 17 мая 2023.

Детальнее на сайте школы.


Сотрудник Криптографического центра выступила приглашённым экспертом на конференции РУСКРИПТО-2023 27 Мар 2023

РУСКРИПТО - ежегодная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности. Она представляет собой площадку для общения специалистов в области криптографии и защиты информации. В мероприятии ежегодно принимают участие разработчики и их потенциальные клиенты, ученые и чиновники, специалисты из коммерческих и государственных структур. «РусКрипто» — это теория и практика, презентации новых технологий и обмен мнениями.

В этому году конференция была юбилейной, проходила в 25-й раз, и собрала более 500 участников. Перечень проблем, вопросов и тем, которые поднимались на конференции, обширен: юридическая значимость электронного документооборота, изменения и нюансы законодательства в области электронной подписи, защита персональных данных, последние достижения криптографии и криптоанализа, кибербезопасность, криптография в интернете вещей, мобильная безопасность, цифровой суверенитет и многое другое.

Доцент НГУ, сотрудник Криптографического центра, Н.Н.Токарева была приглашена на конференцию РУСКРИПТО в качестве эксперта для организации и проведения круглого стола, посвященного вопросам популяризации криптографии и вовлечению в профессию. В рамках круглого стола были организованы выступления представителей МГУ, МИФИ, СПбПУ, ФУМО ИБ и других организаций.

- Особый интерес на РУСКРИПТО вызвал доклад заместителя министра Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.М.Шойтова о создании Национального технологического центра по цифровой криптографии (НТЦ ЦК). Новая структура позволит обеспечить частно-государственное взаимодействие для создания средств криптографической защиты информации. Это очень важное решение. В целом, программа конференции была очень насыщенной и интересной, я благодарю организаторов за блестяще проведенное мероприятие, - делится впечатлениями Н.Н.Токарева.